|HOME|Zur Liste|

TCM-Therapeuten im PLZ-Raum 60000-69999

Geordnet:

bullet1. Nach Gesellschaft (Farbe, s.u.)
bullet2. Nach Postleitzahlraum (erste Rubrik)

Abkürzungen:

AG-KATCM=ARBEITSGEMEINSCHAFT FÜR KLASSISCHE AKUPUNKTUR UND TRADITIONELLE CHINESISCHE MEDIZIN e.V.

DÄGfA=DEUTSCHE ÄRZTEGESELLSCHAFT FÜR AKUPUNKTUR

DECA= GESELLSCHAFT FÜR DIE DOKUMENTATION VON ERFAHRUNGSMATERIAL DER CHINESISCHEN ARZNEITHERAPIE (DECA) MBH

KÖTZTING=KURSE DES VGM UND DER ERSTEN KLINIK FÜR TRADITIONELLE CHINESISCHE MEDIZIN KÖTZTING

SMS=SOCIETAS MEDICINAE SINENSIS

AG-KATCM

DÄGfA DECA Kötzting SMS Ohne Angaben

PLZ

Ort Name Straße Telefon

60316

Frankfurt Budicek Herbert Peter Günthersburgallee 19  

60433

Frankfurt von Behlow Nils Neumannstr. 2 069-1310464

60486

Frankfurt Semrau Gregor Schloßstr. 81 069-779719

60487

Frankfurt Boxhall-Klain Sigrid Marburger Str. 2 069-7077489

61169

Friedberg/Hessen Peter Lieselotte Ludwigstr. 33  

63065

Offenbach Berein Dirk Kaiserstr. 61  

63322

Rödermark Raab Patricia Mühlengrund 18 06074-50600

63785

Obernburg Muth Ulrike Lindenstr. 28 06022-4824

64293

Darmstadt Schröter Renate Frankfurter Str. 24 06151-292999

64342

Seeheim-Jugenheim Holschuh Hedwig Am Landbach 1 06257-7737

64367

Mühltal Schunck Karin Kirchstr. 1 06151-144341

64404

Bickenbach Ziegler Birgit Pfungstädter Str. 16 06257-84041

64560

Riedstadt-Goddelau Fritz, Dirk Hartwig Lessingstr. 16 06158-2210

64625

Bensheim/Bergstraße Becker Horst Darmstädter Str. 6  

65185

Wiesbaden Ott Manuela Jahnstr. 46 0611-309919

65366

Geisenheim a. Rh. Wand ten Boom, Doris Schmittstraße 4  

65719

Hofheim Petermann Gudrun Weilbacher Str. 4 06321-34036 ?

65795

Hattersheim Garke-Marzin Ingrid Frankenstr. 5 06145-33899

66115

Saarbrücken Trinh, Quoc Tien Bergstr. 54 0681 76666

66386

St. Ingbert Cordes Ulrich Wittemannstr. 5 06894-3300

66424

Homburg/Saar Klein Uwe Kaiserstr. 15 06841 62414

66620

Nonnweiler Meyer Roland Drosselweg 10-12  

69120

Heidelberg Feledy Monika Scheffelstr. 3a 06221-46108

69121

Heidelberg Kubny Manfred Mühltalstr. 75 06221-413 123

69121

Heidelberg Oberweis-Nienburg, Anne-Luzia Burgstr. 40  

69259

Wilhelmsfeld Dringenberg Irene Höhenweg 17 06220-7290

69469

Weinheim Dremel Karin Kastanienweg 4 06201-61671

60311 

Frankfurt 

Silvia Freienstein 

60316 

Frankfurt 

Dipl. Psych. Karl Regenfuß 

60316 

Frankfurt 

Karin Bervoets-Fauska 

60322 

Frankfurt 

Gisela Kissel 

60385 

Frankfurt 

Catherine Rüppel 

60388 

Frankfurt 

Heike Lippmann 

60388 

Frankfurt 

Andrea Stiasny-Simon 

60389 

Frankfurt 

Nayyere Schmiechen 

60389 

Frankfurt 

Klaus Wersche 

60431 

Frankfurt 

Gabriele Schneider 

60435 

Frankfurt 

Wolfgang Heil 

60435 

Frankfurt 

Karin Preuß 

60435 

Frankfurt/M. 

Claudia Lassner-Loitz 

60435 

Frankfurt 

Reinhard Eicke 

60437 

Frankfurt 

Misook Kim-Kern 

60437 

Frankfurt 

Gerhard Jungblut 

60439 

Frankfurt 

Enide Bischof-Leger 

60488 

Frankfurt 

Alexandru Berzan 

60594 

Frankfurt/Main 

Sylvia Wiedemann 

60598 

Frankfurt 

Stefan Geiger 

61118 

Bad Vilbel 

Dorothee Seefeldt 

61118 

Bad Vilbel 

Susanne Heß 

61118 

Bad Vilbel 

Thomas Rummel 

61130 

Nidderau 

Ursula Ronner-Gockert 

61137 

Schöneck 

Dirk Andreas Knüppel 

61169 

Friedberg 

Beate Blumrich 

61169 

Friedberg/H. 

Sabine Storch 

61184 

Karben 

Peter Löffler 

61231 

Bad Nauheim 

Martin Deinhart 

61250 

Usingen 

Almut Höppner-Ehrke 

61250 

Usingen 

Manfred Oberling 

61348 

Bad Homburg 

Karin Richter-Hellmund 

61348 

Bad Homburg 

Cordula Eschenburg 

61348 

Bad Homburg 

Klaus Merdian 

61348 

Bad Homburg 

Herbert Mücke 

61348 

Bad Homburg 

Walburg Maric-Oehler 

61381 

Friedrichsdorf 

Christiane Kaiser 

61440 

Oberursel 

Karin Gockscha-Schultze 

61440 

Oberursel 

Ursula Nemec-Held 

61440 

Oberursel 

Gunther Pretzsch 

61462 

Königstein 

Heidrun Choinitzki 

61462 

Königstein 

Maria Banzer 

61462 

Königstein 

Thomas Hollubetz 

61462 

Königstein i. Ts. 

Jutta Frenkel 

61462 

Königstein 

Claudia Hain-Heise 

61476 

Kronberg 

Martina Figgen 

63071 

Offenbach/Main 

Richard Ludwig Gunkel 

63075 

Offenbach-Bürgel 

Holmer Drews 

63110 

Rodgau-Jügesheim 

Karl Hieke 

63150 

Heusenstamm 

Susanne Trautner 

63179 

Obertshausen 

Edith Gruner 

63225 

Langen 

Ursula Falkenstein-Remer 

63263 

Neu - Isenburg 

Branka Tischberger-Friedrichs 

63303 

Dreieich 

Elke Decot 

63303 

Dreieich 

Karin Abbel 

63303 

Dreieich 

Waltraud Freudenberg 

63303 

Dreieich 

Karin-Ute Schüllermann 

63322 

Rödermark 

Beate Gümbel 

63538 

Groß-Krotzenburg 

Peter Grammel 

63538 

Groß-Krotzenburg 

Karin Meckel 

63571 

Gelnhausen 

Karin Ziemann-Aponte 

63571 

Gelnhausen 

Walter Köster 

63607 

Wächtersbach 

Judith Geisler 

63628 

Bad Soden-Salmünster 

Helmut Engler 

63637 

Jossgrund 

Thorsten Muthorst 

63654 

Büdingen-Diebach 

Regina Kraft-Merbach 

63688 

Gedern 

Anke Proft 

63691 

Ranstadt 

Heike Häfner-See 

63741 

Aschaffenburg 

Dr. Franz Roth 

63741 

Aschaffenburg 

Karl Ritter 

63755 

Alzenau 

Cornelia Tauber-Bachmann 

63762 

Großostheim 

Hans-Werner Basse 

63825 

Schöllkrippen 

Manfred Roth 

63834 

Sulzbach a. M. 

Ulrich Wünsch 

63856 

Bessenbach 

Jochen Rosbach 

63906 

Erlenbach 

Han Cu Dang 

63906 

Erlenbach 

Heinz Jacobowitz 

63924 

Kleinheubach 

Stefan Mies 

63933 

Mönchberg 

Ulrich Moser 

64283 

Darmstadt 

Michael Koepe 

64283 

Darmstadt 

Stefan Riemenschneider 

64285 

Darmstadt 

Günter Frankenberger 

64287 

Darmstadt 

Rolf Naumann 

64289 

Darmstadt 

Cornelia Werner 

64297 

Darmstadt 

Doris Möller-Schütte 

64297 

Darmstadt 

Boris Sommer 

64331 

Weiterstadt 

Mohammad-Karim Amiri 

64342 

Seeheim-Jugenheim 

Axel Müller 

64342 

Seeheim-Jugenheim 

Rosemarie Weinberg 

64347 

Griesheim 

Waltraud Eichelsdörfer-Winkler 

64380 

Roßdorf 

Ronald Nock 

64521 

Groß-Gerau 

Joachim Hohneck 

64521 

Groß-Gerau 

Detlef Eichner 

64521 

Groß-Gerau 

Dagmar Pennrich-Adamek 

64546 

Mörfelden-Walldorf 

Magdalene Budach 

64579 

Gernsheim 

H.-M. Heinemeyer 

64579 

Gernsheim 

Elmar Schweitzer 

64646 

Heppenheim 

Norbert Brückner 

64668 

Rimbach 

Ulrike Gewelke 

64668 

Rimbach-Zotzenbach 

Peter Winterscheid 

64673 

Zwingenberg 

Ines Hörr 

64720 

Michelstadt 

Angelika Kaufmann-Keller 

64747 

Breuberg 

Michael Schiener 

65183 

Wiesbaden 

Rainer Bürger 

65185 

Wiesbaden 

Dorothee Appel 

65185 

Wiesbaden 

Ute Mauerer 

65189 

Wiesbaden 

Werner Girgsdies 

65191 

Wiesbaden 

Christina Wimmenauer 

65193 

Wiesbaden 

Alfons Meyer 

65195 

Wiesbaden 

Thomas Nolte 

65195 

Wiesbaden 

Liliana Tarau 

65195 

Wiesbaden 

Stephan Heintz 

65195 

Wiesbaden 

Sieglinde Neske 

65197 

Wiesbaden 

Sabine Schäfer 

65201 

Wiesbaden 

Manfred Krieger 

65203 

Wiesbaden 

Bernd Wolters 

65232 

Taunusstein 

Bärbel Knepper 

65232 

Taunusstein 

Thorsten W. Mihm 

65232 

Taunusstein 2 

Rolf Knepper 

65239 

Hochheim 

Thomas Wernicke 

65343 

Eltville 

Andreas Benner 

65343 

Eltville 

Renate Quermann 

65343 

Eltville 

Bärbel Schneider 

65396 

Walluf 

Jaana Perttu-Kacsoh 

65396 

Walluf 

Horst Hammel 

65428 

Rüsselheim 

Michael Grandjean 

65428 

Rüsselsheim 

Stefan Proeller 

65439 

Flörsheim 

Patricia Nischwitz 

65479 

Raunheim 

Erich Gross 

65510 

Idstein 

Freimut Ludewig 

65520 

Bad Camberg 

Astrid Schenk 

65520 

Bad Camberg 

Peter Gündling 

65549 

Limburg 

Basel Suleiman 

65553 

Limburg-Dietkirchen 

Wolfgang Becker 

65719 

Hofheim 

Anne Pollok-Müller 

65719 

Hofheim 

Klaus-Wolfgang Richter 

65719 

Hofheim/Ts. 

Elisabeth Springer-Heinze 

65779 

Kelkheim 

Walter-Richard Kämpf 

65779 

Kelkheim 

Nikolaus Nemeth 

65779 

Kelkheim 

Marianne Zylla 

65812 

Bad Soden 

Ariane Richter-Dönges 

65812 

Bad Soden 

Andrea Born 

65830 

Kriftel 

Annette Eid 

65835 

Liederbach am Taunus 

Johannes Wessel 

65835 

Liederbach 

Marianne Munteanu 

65835 

Liederbach 

Simone Schulze 

65835 

Liederbach 

Gerda Frank 

65929 

Frankfurt 

Sybille Clauß-Hoffmann 

65929 

Frankfurt-Höchst 

Michael Keller 

65929 

Frankfurt/Main 

Bernd Schaefer 

65934 

Frankfurt 

Dorith Stoichescu-Weinrauch 

66111 

Saarbrücken 

Beatrice Gospodinov 

66111 

Saarbrücken 

Wolfgang Piehl 

66111 

Saarbrücken 

Diana Csikai 

66115 

Saarbrücken 

Uwe Trinks 

66127 

Klarenthal 

Helmut Huebers 

66287 

Quierschied 

Stefan Kelemen 

66299 

Friedrichsthal 

Wolfgang Mai 

66333 

Völklingen 

Karl Persch 

66386 

St. Ingbert 

Ute Winter 

66386 

St. Ingbert 

Bernhard Leyking 

66399 

Mandelbachtal 

Sibylle Zänger 

66399 

Mandelbachtal 

Marie-Bernadette Walle 

66424 

Homburg 

Pascale Bonkhoff 

66450 

Bexbach 

Osman Al-Mukadam 

66450 

Bexbach 

Jutta Ziegler 

66482 

Zweibrücken 

Raimund Eckert 

66484 

Winterbach 

Ralf Höh 

66538 

Neunkirchen/Saar 

Martin Honig 

66540 

Neunkirchen 

Petra Ost 

66540 

Wiebelskirchen 

Regine Regitz-Kruft 

66663 

Merzig 

Johannes Ratermann 

66740 

Saarlouis 

Gernot Beaumont 

66793 

Saarwellingen 

Ulrike Borkowski 

66839 

Schmelz 

Peter Recktenwald 

66839 

Schmelz-Hüttersdorf 

Axel C. Lorbach 

66871 

Körborn 

Leo Reiser 

66879 

Reichenbach-Steegen 

Ulrike Straßer 

66953 

Pirmasens 

Rainer Spägele 

66955 

Pirmasens 

Herbert Reisser 

66957 

Eppenbrunn 

Adam Sarkadi 

66978 

Clausen 

Monika Littig 

67065 

Ludwigshafen 

Ursula Itzel-Ricken 

67067 

Ludwigshafen 

Gabriele Endres 

67069 

Ludwigshafen 

Marianne Feinauer 

67117 

Limburgerhof 

Beatrix Janssen 

67125 

Dannstadt-Schauernheim 

Inge van der Valk-Denkema 

67227 

Frankenthal 

Astrid Scheld 

67227 

Frankenthal 

Roswitha Ließem 

67240 

Bobenheim-Roxheim 

Dr. med Gabriele Kreuzer 

67251 

Freinsheim 

Eva-Maria Unger-Gaus 

67373 

Dudenhofen 

Clemens Spiekermann 

67433 

Neustadt 

Ingrid Schramm-Kempeni 

67434 

Neustadt a. d. Weinstraße 

Luise Vöhringer 

67489 

Kirrweiler 

Christa Thomalla 

67549 

Worms 

Udo Goeschel 

67549 

Worms 

Gabriele Holewa-Schwiertz 

67549 

Worms 

Werner Stühler 

67595 

Bechtheim 

Philipp Deppert 

67655 

Kaiserslautern 

Ralf Assel 

67655 

Kaiserslautern 

Brigitte Baum 

67677 

Enkenbach 

Christine Packullat 

68159 

Mannheim 

Michaela Baumgart 

68159 

Mannheim 

Simone Thiemann 

68161 

Mannheim 

Regina König 

68161 

Mannheim 

Michaela Weiß 

68163 

Mannheim 

Rainer Passon 

68163 

Mannheim 

Christine Arnold 

68259 

Mannheim 

Regine Runtsch 

68305 

Mannheim 

Ute Schüürmann 

68307 

Mannheim 

Karl Schaz 

68309 

Mannheim 

Ines-E. Kunath-Grethel 

68519 

Viernheim 

Frank Lemcke-Schäfer 

68519 

Viernheim 

Ingo Hofmann 

68723 

Schwetzingen 

Peter Rudolph 

68723 

Schwetzingen 

Thorsten Kumlehn 

68723 

Schwetzingen 

Thomas Frietsch 

68782 

Brühl 

Wolfgang Schäffler 

68794 

Oberhausen-Sterkrade 

Volker Rausch 

69115 

Heidelberg 

Ingrid Marxen 

69115 

Heidelberg 

Stephanie Hellwig 

69115 

Heidelberg 

Pia De Rossi 

69115 

Heidelberg 

Birgit Zöller 

69115 

Heidelberg 

habil. Alf Heydenreich 

69115 

Heidelberg 

Barbara Lenzen 

69118 

Heidelberg 

Martin Stock 

69120 

Heidelberg 

Rosemarie Bowitz 

69120 

Heidelberg 

Georg Mavridis 

69121 

Heidelberg 

Achim Heinze 

69123 

Heidelberg 

Uta-Verena Gröschel 

69124 

Heidelberg-Kirchheim 

Ulrich Drexler 

69151 

Neckargemünd 

Cornelia Wisniowski 

69168 

Wiesloch 

Gudrun Mono 

69190 

Walldorf 

Monika Dexheimer 

69221 

Dossenheim 

Michael Schwab 

69221 

Dossenheim 

Joachim Schulz 

69257 

Wiesenbach 

Annekatrin Müller-Kölemen 

69412 

Eberbach 

Georg Müller 

69412 

Eberbach 

Christa Blanke 

69469 

Weinheim 

Claudia Henneberg 

69469 

Weinheim 

Bernhard Franz 

69469 

Weinheim 

Volkmar Ebel 

69469 

Weinheim 

Klaus Dallinger 

69483 

Wald-Michelbach 

Joachim Pfaff 

69509 

Mörlenbach 

Hans-Jürgen Hinze 

69518 

Abtsteinach 

Rudolf Jung 

64546 Mörfelden-Waldorf Debus-Kauschat Irmtraut Berliner Str.31 06105-33471
65428 Rüsselsheim Grandjean Michael Schäfergasse22 06142/965959
69469 Weinheim Bürgel Helga Johannisstr.18 06201/66270
69483 Wald-Michelbach Pfaff Angelika Ludwigstr.74 0 62 07/55 66
69483 Wald-Michelbach Pfaff Joachim Ludwigstr.74 0 62 07/55 66
63450 Hanau Hambrecht Klaus Schützenstr. 16 06181/255610
64295 Darmstadt Kunz Axel Holzhofallee 35 06151/311359
66115 Saarbrücken Tien Trinh Quoc Bergstr. 54 0681/766666, FAX:776578
66578 Heiligenwald/Saar Limbach Wolfgang Kaiserstr. 15 06821/963300
66663 Merzig 8-Ballern Kirsch Margareta Hilbringerstr. 3 06861/5009
69469 Weinheim Baumann Monika Dr. Benderstr. 2 06201/187248
61184 Karben-Petterweil Walter, A. Martinskirchgasse 6b 06039/45724
 

zurückBack Home Up Nextweiter

Zum Anfangder Seite

Fragen oder Kommentare per e mail bitte an: Webmaster@TCMinter.net.
Copyright © 1999-2002 TCM International GmbH
Die in dieser Homepage veröffentlichten Artikel sind, sofern nicht anders ausgewiesen, Erstveröffentlichungen. Alle Urheberrechte liegen jeweils beim Autor. 
Letzter Update: 02 May 2003